Fischmarkt

Henning Edens Hamburg 1885 - Hamburg 1943

Fischmarkt

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Karton/Holz, 36,5 x 30 cm, l. u. sign. u. dat. Edens 37, Farbabspl. - Landschafts- u. Figurenmaler. Dem Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg folgten Reisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen. E. wurde Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins, 1942 verlor er fast sein ganzes Werk im Krieg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Henning Edens: Fischmarkt

Fischmarkt

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 2.000 €

Fischmarkt
Fischmarkt