Zehn Aquarelle, Zeichnungen und Holzschnitte

Dorothea Maetzel-Johannsen Lensahn 1886 - Hamburg 1930

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 1.000 €

Vier Aquarelle, zwei Zeichnungen u. vier Holzschnitte, 10,5 bis 51 x 14 bis 40 cm, acht Blätter sign. sowie teilweise dat., ungerahmt. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten E. Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris u. Chartres, trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied imDeutschen Künstlerbund u. der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans 'D.M.-J. 1886-1939' (m. WVZ) u.a.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Zehn Aquarelle, Zeichnungen und Holzschnitte

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 1.000 €

Zehn Aquarelle, Zeichnungen und Holzschnitte - Bild 1 Zehn Aquarelle, Zeichnungen und Holzschnitte - Bild 2