Stilleben

Paul Kayser Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942

Stilleben

Lot-Nr. 177

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw.,74 x 64,5 cm, l. u. sign. u. dat. P. Kayser 14. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Stilleben

Stilleben

Lot-Nr. 177

Ergebnis : 3.200 €

Stilleben
Stilleben