Winterwald

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Winterwald

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 300 €

Öl/Karton, 17 x 24 cm, r. u. sign. u. dat. E. Wessel 46. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa u. darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Alls Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg u. der Heide. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Erich Wessel: Winterwald

Winterwald

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 300 €

Winterwald
Winterwald