KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983) - Ernst Flege an der Staffelei

Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983) - Ernst Flege an der Staffelei

Ernst Flege an der Staffelei

Lot-Nr. 12 | Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)

Ernst Flege an der Staffelei | Erlös 2.400 €

Öl/Lw., 100 x 80 cm, r. u. sign. a. dat. Claus B. 42, min. rest. - Maler u. Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona u. Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl u. in München bei H. Gröber. - Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl u. Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.