KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983) - Badende in der Brandung auf Sylt

Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983) - Badende in der Brandung auf Sylt

Badende in der Brandung auf Sylt

Lot-Nr. 11 | Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)

Badende in der Brandung auf Sylt | Mindestpreis 1.200 €

Aquarell, 43,5 x 49 cm, l. u. monogr. u. dat. C. B. 22.7.78, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona u. Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl u. in München bei H. Gröber. - Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl u. Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.

  • 25. April 2020