Frau mit Blume

Erich Hartmann Elberfeld 1886 - Hamburg 1974

Frau mit Blume

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 1.700 €

Um 1920, Holzschnitt, 28 x 20,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Erich Hartmann, etw. fleckig. - Der Holzschnitt war 1998 in der Hamburgischen Landesbank ausgestellt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. v. Gebhardt u. P. v. Halm, Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, später Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E. H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.

Erich Hartmann: Frau mit Blume

Frau mit Blume

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 1.700 €

Frau mit Blume