Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Erich Hartmann: Vorm Spiegel

Erich Hartmann: Vorm Spiegel

Erich Hartmann Elberfeld 1886 - Hamburg 1974

Vorm Spiegel

Lot-Nr. 109 | Erlös: 4.100,00 €

Tempera/Hartfaser, 88 x 65 cm, r. u. sign. E. Hartmann, verso betitelt, dat. 1962 sowie erneut sign. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. v. Gebhardt u. P. v. Halm, Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, später Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E. H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.