Blaues Gespräch

Erich Hartmann Elberfeld 1886 - Hamburg 1974

Blaues Gespräch

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 49.500 €

Um 1921, Öl/Lw., 96 x 118 cm, l. u. sign. E. Hartmann. - Das 'Blaue Gespräch' ist ein Hauptwerk aus der kurzen kubistischen Periode Hartmanns Anfang der 20er Jahre. Der Künstler verunklärt die räumliche Situation und verleiht so der Interaktion etwas Unsicherers, Bedrohliches. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. v. Gebhardt u. P. v. Halm, Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, später Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E. H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.

Erich Hartmann: Blaues Gespräch

Blaues Gespräch

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 49.500 €

Blaues Gespräch