Selbstbildnis

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Selbstbildnis

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 5.600 €

Öl/Lw., 61,5 x 50 cm, auf dem Keilrahmen stempelsign. sowie von anderer Hand dat. 1951. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin sowie an der Kunstschule Weimar. Er war befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke. In Berlin gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession. 1925 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er den Vorsitz der Sezession übernahm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Selbstbildnis

Selbstbildnis

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 5.600 €

Selbstbildnis
Selbstbildnis