An der See, Schleswig-Holstein

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 3.500 €

Aquarell, 37 x 44,5 cm, l. u. sign. Ivo Hauptmann, r. u. dat. 1955, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin sowie an der Kunstschule Weimar. Er war befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke. In Berlin gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession. 1925 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er den Vorsitz der Sezession übernahm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: An der See, Schleswig-Holstein

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 3.500 €