Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Rolf Diener: Harlekin

Rolf Diener: Harlekin

Rolf Diener Gössnitz 1906 - Hamburg 1988

Harlekin

Lot-Nr. 33 | Erlös: 1.500,00 €

Gouache, 38,5 x 29 cm, l. u. sign. R. Diener, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg, Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am 'Baukreis' bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.