Landschaft in Kalabrien

Anita Rée Hamburg 1885 - Kampen 1933

Landschaft in Kalabrien

Lot-Nr. 225

Ergebnis : 7.400 €

Aquarell, 22 x 33 cm, l. u. monogr. AR, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Eine der überragenden Persönlichkeiten der Hamburger Kunst. R. war zunächst Schülerin von A. Siebelist, seit 1910 teilte sie sich ein Atelier mit F. Nölken u. F. Ahlers-Hestermann. 1912 wurde sie Schülerin von F. Léger in Paris. Sie erwarb sich eine Stellung als bedeutende Portraitmalerin, schuf aber auch Landschaften. In Hamburg gehörte sie zu den den Mitbegründern der Sezession u. der 'Gedok'. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Rendsburg (Jüdisches Mus.), Jerusalem u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Anita Rée: Landschaft in Kalabrien

Landschaft in Kalabrien

Lot-Nr. 225

Ergebnis : 7.400 €

Landschaft in Kalabrien