Alstertal vor Wellingsbüttel

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Alstertal vor Wellingsbüttel

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 700 €

Vernis mou, 27 x 24,5 cm, r. u. sign. Arthur Illies, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. an der Münchner Akademie u. beteiligte sich 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession. Studienreisen führten ihn nach Italien u. Sylt, später traf er mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff zusammen. I. war Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Alstertal vor Wellingsbüttel

Alstertal vor Wellingsbüttel

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 700 €

Alstertal vor Wellingsbüttel
Alstertal vor Wellingsbüttel