Heimkehr auf dem Deich

Friedrich Kallmorgen Altona 1856 - Grötzingen 1924

Heimkehr auf dem Deich

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 4.800 €

Öl/Karton, 32,5 x 46 cm, l. u. sign. Fr. Kallmorgen, verso auf Nachlaßetikett betitelt sowie num. 407. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler. Seine Vorliebe galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professor in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Schiffahrtsmus.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.

Friedrich Kallmorgen: Heimkehr auf dem Deich

Heimkehr auf dem Deich

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 4.800 €

Heimkehr auf dem Deich
Heimkehr auf dem Deich