KatalogarchivNovember 2013 Norddeutsche Kunst → Alma del Banco Hamburg 1878 - Hamburg 1943 - Sommertheater

Alma del Banco Hamburg 1878 - Hamburg 1943 - Sommertheater

Sommertheater

Lot-Nr. 7 | Alma del Banco Hamburg 1878 - Hamburg 1943

Sommertheater | Mindestpreis 4.800 €

Um 1918/22, Öl/Lw, 55 x 48,5 cm, r. o. monogr. AdB, auf dem Keilrahmen Künstlerstempel, doubl. - WVZ: Weimar G2007/1. - Eine der bedeutendsten Malerinnen u. Graphikerinnen der Hamburger Avantgarde. Um 1895 war sie Schülerin von E. Eitner u. A. Illies an der Kunstschule von Valeska Röver in Hamburg, danach studierte sie in Paris bei F. Léger u. J. Simon. Sie war Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft sowie des Deutschen Künstlerbundes, Freundschaften verbanden sie u.a. mit K. Kluth, E. Hartmann, W. Grimm, G. Wohlwill, F. Ahlers-Hestermann u. A. Povorina. In der Zwischenkriegszeit unternahm sie mehrere Studienreisen durch Südeuropa. 1937 wurden 13 ihrer Arbeiten als 'entartet' aus der Hamburger Kunsthalle entfernt. Mit Eingang des Deportationsbescheids wählte sie den Freitod. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Kat. 'Künstlerinnen der Avantgarde in HH', Weimar u.a.

  • 25. April 2020