Drei deutsche Dampfer

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Drei deutsche Dampfer

Lot-Nr. 371

Ergebnis : 800 €

Gouachen, 15,5 bis 17 x 11,5 bis 12 cm, jeweils l. u. sign. Hans B., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Erkennbar sind die Schiffe 'Patria' und 'Pennsylvania'. - Mit Preisen mehrfach ausgezeichneter Marinemaler, der u.a. die auf diversen Schiffsreisen als künstlerischer Reisebegleiter Kaiser Wilhelms II. gewonnenen Eindrücke in einer Reihe von Gemälden festhielt. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: Drei deutsche Dampfer

Drei deutsche Dampfer

Lot-Nr. 371

Ergebnis : 800 €

Drei deutsche Dampfer
Drei deutsche Dampfer - Bild 1 Drei deutsche Dampfer - Bild 2 Drei deutsche Dampfer - Bild 3