Bukolische Landschaft mit Fischern und Edelleuten
Jakob Alt (Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872)
Lot-Nr. 327
Bleistiftzeichnung, 28 x 38, l. u. sign. u. dat. J. Alt 1825, min. Stockflecken, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Aquarellist u. Lithograph, Haupt der bekannten Wiener Malerfamilie. A. studierte an der Wiener Akademie, schuf Ansichten von der österreichischen Alpen- u. Donauregion, von Oberitalien u. Rom. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Jakob Alt: Bukolische Landschaft mit Fischern und Edelleuten
Lot-Nr. 327