Portrait der Ehefrau des Künstlers

Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 2.700 €

ÖL/Lw./Karton, 37,5 x 25 cm, r. o. sign. u. dat. C. L. Jessen Deetzbüll, 1900. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland, Studium an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand, Studienreisen nach Paris u. Rom. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Ludwig Jessen: Portrait der Ehefrau des Künstlers

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 2.700 €