KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 - Portrait der Ehefrau des Künstlers

Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 - Portrait der Ehefrau des Künstlers

Portrait der Ehefrau des Künstlers

Lot-Nr. 503 | Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917

Portrait der Ehefrau des Künstlers | Erlös 2.700 €

ÖL/Lw./Karton, 37,5 x 25 cm, r. o. sign. u. dat. C. L. Jessen Deetzbüll, 1900. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland, Studium an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand, Studienreisen nach Paris u. Rom. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.