Boote bei Wittenbergen

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Boote bei Wittenbergen

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 31,5 x 48 cm, auf Etikett auf dem Rückseitenschutz betitelt sowie Verweis auf Nachlaßstempel auf der Rückseite, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin sowie an der Kunstschule Weimar. Er war befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke. In Berlin gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession. 1925 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er den Vorsitz der Sezession übernahm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Boote bei Wittenbergen

Boote bei Wittenbergen

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 900 €

Boote bei Wittenbergen