Brandung auf Sylt

Hans Bohrdt Berlin 1857 - Berlin 1945

Brandung auf Sylt

Lot-Nr. 556

Ergebnis : 1.400 €

Gouache, 35 x 48,5 cm, l. u. sign. Hans Bohrdt/Sylt, r. u. gewidmet u. dat. 1932. - Mit Preisen mehrfach ausgezeichneter Marinemaler, der u.a. die auf diversen Schiffsreisen als künstlerischer Reisebegleiter Kaiser Wilhelms II. gewonnenen Eindrücke in einer Reihe von Gemälden festhielt. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: Brandung auf Sylt

Brandung auf Sylt

Lot-Nr. 556

Ergebnis : 1.400 €

Brandung auf Sylt
Brandung auf Sylt