KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973 - Boote am Ufer

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973 - Boote am Ufer

Boote am Ufer

Lot-Nr. 618 | Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Boote am Ufer | Erlös 900 €

Aquarell, 38 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 59, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin sowie an der Kunstschule Weimar. Er war befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke. In Berlin gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession. 1925 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er den Vorsitz der Sezession übernahm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.