Waldinneres

Arthur Siebelist Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945

Waldinneres

Lot-Nr. 458

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Karton, 35,5 x 46,5 cm, l. u. sign. u. dat. A. Siebelist 33, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in München, Studienreisen u.a. nach Florenz, Rom, Paris, London u. Amsterdam, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Eröffnung einer Malschule in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.) u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, ders., Arthur Siebelist: Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat., Hamburg 2008; ders. u.a., Zwischen Hamburg u. Paris. Die Siebelist-Schüler, Ausst.-Kat., Hamburg 2009.

Arthur Siebelist: Waldinneres

Waldinneres

Lot-Nr. 458

Ergebnis : 1.200 €

Waldinneres
Waldinneres