KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Otto Richter Löbnitz 1867 - Braunschweig 1943 - Kleine Bronze-Figur 'Liegendes Fohlen'

Otto Richter Löbnitz 1867 - Braunschweig 1943 - Kleine Bronze-Figur 'Liegendes Fohlen'

Kleine Bronze-Figur 'Liegendes Fohlen'

Lot-Nr. 1190 | Otto Richter Löbnitz 1867 - Braunschweig 1943

Kleine Bronze-Figur 'Liegendes Fohlen' | Erlös 600 €

Bronze mit goldbrauner Patina, L. 20 cm, verso sign. 'Otto Richter', am Boden bez. 'Cap der Hoffnung, von Czardas a.d. Cape Queen, geb. 25.03.1922, Gestüt Harzburg'. - Deutscher Bildhauer, studierte an der Akademie Berlin. - Lit.: Thieme-Becker.