KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Fritz Fleer Berlin 1921 - Hamburg 1997 - Religiöses Bronze-Relief 'Philippus und der Eunuch aus Äthiopien'

Fritz Fleer Berlin 1921 - Hamburg 1997 - Religiöses Bronze-Relief 'Philippus und der Eunuch aus Äthiopien'

Religiöses Bronze-Relief 'Philippus und der Eunuch aus Äthiopien'

Lot-Nr. 1201 | Fritz Fleer Berlin 1921 - Hamburg 1997

Religiöses Bronze-Relief 'Philippus und der Eunuch aus Äthiopien' | Erlös 400 €

1977. Bronze mit goldbrauner Patina, 39 x 29,5 cm, monogr. und dat. 'FL 1977', Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst'. - Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.