Bronze-Figur 'Männlicher Akt - Jules'

Fritz Fleer Berlin 1921 - Hamburg 1997

Lot-Nr. 1199

Ergebnis : 1.700 €

1965. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 22 cm, am Boden monogr. und dat. 'FL 65', Gießerstempel 'Guss Barth Rinteln'. - Prov.: vom Einlieferer direkt beim Künstler erworben (Dezember 1977). - Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Bronze-Figur 'Männlicher Akt - Jules'

Lot-Nr. 1199

Ergebnis : 1.700 €