KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Angelina Drumaux Bouillon/Luxemburg 1881 - Brüssel 1959 - Großes Stilleben mit Herbstblumen

Angelina Drumaux Bouillon/Luxemburg 1881 - Brüssel 1959 - Großes Stilleben mit Herbstblumen

Großes Stilleben mit Herbstblumen

Lot-Nr. 398 | Angelina Drumaux Bouillon/Luxemburg 1881 - Brüssel 1959

Großes Stilleben mit Herbstblumen | Erlös 6.400 €

Öl/Lw., 163 x 130 cm, r. u. sign. u. dat. Angelina Drumaux 1903. - Luxemburgisch-belgische Stilleben-, Landschafts- u. Portraitmalerin, studierte an der Akademie Lüttich bei A. de Witte. 1949 wurde sie Chevalier de l'ordre de Leopold. - Mus.: Brüssel, Gent, Lüttich. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.