KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Friedrich Karl Gotsch Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984 - Nachbars Haus

Friedrich Karl Gotsch Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984 - Nachbars Haus

Nachbars Haus

Lot-Nr. 615 | Friedrich Karl Gotsch Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984

Nachbars Haus | Erlös 6.200 €

Aquarell, 48 x 61,5 cm, l. u. monogr. FKG, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Schüler von H. Ralfs in Kiel, dann Studium an der Dresdener Akademie bei O. Hettner, Meisterschüler von O. Kokoschka, Reise in die USA, längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München, Ernennung zum Professor, Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.