KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Georg Burmester Barmen 1864 - Möltenort 1936 - Nacht über der Kieler Fjörde

Georg Burmester Barmen 1864 - Möltenort 1936 - Nacht über der Kieler Fjörde

Nacht über der Kieler Fjörde

Lot-Nr. 489 | Georg Burmester Barmen 1864 - Möltenort 1936

Nacht über der Kieler Fjörde | Erlös 5.600 €

Öl/Lw., 75,5 x 64,5 cm, r. u. sign. u. dat. G. Burmester 1918, auf dem Keilrahmen bez. 'Nachtstimmung'. - Landschafts- u. Marinemaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie u. in Karlsruhe, Stipendiat der Villa Romana in Florenz, Professur an der Kunstakademie Kassel, Ausstellungen in München, Düsseldorf, Dresden, Bremen u. Weimar. - Mus.: Kiel, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz u.a.