Birkenwald im Abendrot

Gerhard Paul von Rosen Wesenberg/Estland 1856 - Berlin 1927

Birkenwald im Abendrot

Lot-Nr. 426

Ergebnis : 1.200 €

Aquarell, 44,5 x 30,5 cm, l. u. sign. u. dat. G. Rosen 1926, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Estnischer Landschaftsmaler. Studierte 1874-78 zunächst Architektur, danach Malerei an der Akademie St. Petersburg, 1883-86 in Düsseldorf bei E. Dücker. 1906 wurde er Leiter der Kunstschule Riga, 1920 siedelte er nach Deutschland über. - Mus.: Riga, Tartu. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Gerhard Paul von Rosen: Birkenwald im Abendrot

Birkenwald im Abendrot

Lot-Nr. 426

Ergebnis : 1.200 €

Birkenwald im Abendrot
Birkenwald im Abendrot