KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Feine Bronze-Figur 'Yama Dharmaraja'

Feine Bronze-Figur 'Yama Dharmaraja'

Lot-Nr. 18 |

Feine Bronze-Figur 'Yama Dharmaraja' | Erlös 8.900 €

Sino-tibetisch, 17./18. Jh. Bronze vergoldet. Fein gearbeitete und detailreiche Figur des Todesgottes in pratyalidhasana auf einem Büffel stehend. Beide Hände erhoben, die rechte das große Totenkopf-Zepter schwingend. Um seinen Hals eine sich windende Schlange und die charakteristische Schädelkette. Der gehörnte Kopf mit Schädel-Krone. Unter dem Büffel eine menschliche Figur auf großem ovalem Lotos-Sockel. Boden versiegelt. H. 17,5 cm. - Prov.: Aus einer skandinavischen Privatslg. und in den 1980er Jahren im schwedischen Kunsthandel erworben. Laut Überlieferung ein Fund der 'Sven Hedin-Expedition'.