KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995 - Die Schwestern

Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995 - Die Schwestern

Die Schwestern

Lot-Nr. 628 | Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995

Die Schwestern | Erlös 700 €

Lithographie, 65,5 x 39 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 56, l. u. bez. 'e.a.', ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u.Goya u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.