KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Klaus Fußmann Velbert 1938 - Raps bei Goldhöft

Klaus Fußmann Velbert 1938 - Raps bei Goldhöft

Raps bei Goldhöft

Lot-Nr. 651 | Klaus Fußmann Velbert 1938

Raps bei Goldhöft | Erlös 600 €

Farblinolschnitt, 42 x 55 cm, r. u. sign. u. dat. Fußmann 90, l. u. num. 4/95, ungerahmt. - Landschafts- u. Blumenmaler, Studium an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Professur an der Hochschule der Künste Berlin, diverse nationale u. internationale Auszeichnungen u. Ausstellungen, u.a. in der Neuen Nat.-Gal. Berlin, Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.