KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Friedrich Kallmorgen Altona 1856 - Grötzingen 1924 - Auslaufender Dampfer

Friedrich Kallmorgen Altona 1856 - Grötzingen 1924 - Auslaufender Dampfer

Auslaufender Dampfer

Lot-Nr. 495 | Friedrich Kallmorgen Altona 1856 - Grötzingen 1924

Auslaufender Dampfer | Erlös 3.100 €

Öl/Lw./Hartfaser, 34,5 x 47 cm, r. u. monogr. u. dat. F.K. 96, verso auf Nachlaßaufkleber bez. 'Ausgehender Dampfer'. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler, dessen Vorliebe dem Hamburger Hafen galt, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professur in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Schiffahrtsmus.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.