Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Otto Illies: Sonnenuntergang

Otto Illies: Sonnenuntergang

Otto Illies Yokohama 1881 - Wernigerode 1959

Sonnenuntergang

Lot-Nr. 163 | Erlös: 0,00 €

Öl/Karton, 33 x 43,5 cm, l. u. sign. Otto Illies, verso auf Etikett bet. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg u. H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.