Am Strand

Carlos Grethe Montevideo 1864 - Nieuwport 1913

Am Strand

Lot-Nr. 607

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw., 80 x 56 cm, l. u. sign. Carlos Grethe, verso bet. sowie erneut sign. - Figuren- Landschafts- u. Marinemaler. Schüler von P. Duyffcke in Hamburg, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. F. Keller, zwischenzeitlich Besuch der Académie Julian in Paris. G war Lehrer an der Hamburger Kunstgewerbeschule, an der Karlsruher Akademie, Gründer der Karlsruher Sezession u. des Vereins Württembergischer Kunstfreunde. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle), Stuttgart u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Heydorn, Stocke u.a.

Carlos Grethe: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 607

Ergebnis : 1.400 €

Am Strand
Am Strand