KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Heine Rath Berlin 1873 - Stuttgart 1920 - Hafen von Stockholm

Heine Rath Berlin 1873 - Stuttgart 1920 - Hafen von Stockholm

Hafen von Stockholm

Lot-Nr. 600 | Heine Rath Berlin 1873 - Stuttgart 1920

Hafen von Stockholm | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 50 x 68,5 cm, r. u. sign. H. Rath. - Deutscher Maler u. Holzschneider, studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke u. E. Bracht sowie 1897-02 als Meisterschüler von C. Grethe in Stuttgart, zu Beginn des 20. Jhs. lebte u. arbeitete er einige Zeit in Hamburg, bevor er 1913 Professor in Stuttgart wurde. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump.