KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Sommerimpression mit Angler

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Sommerimpression mit Angler

Sommerimpression mit Angler

Lot-Nr. 478 | Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Sommerimpression mit Angler | Erlös 29.700 €

Öl/Lw., 60 x 50 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Das Gemälde ist ein Hauptwerk aus Eitners Schaffensperiode um 1900. In einem an Monet angelehnten Duktus u. Kolorit fängt es meisterlich einen norddeutschen Sommertag ein. Im Angler hat der Künstler sich möglicherweise selbst portraitiert. - Maler u. Graphiker, der an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen studierte. Bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichem Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.