KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Jaeger-LeCoultre , gegr. 1833 in Vallée de Joux - Tischuhr 'Atmos'

Jaeger-LeCoultre , gegr. 1833 in Vallée de Joux - Tischuhr 'Atmos'

Tischuhr 'Atmos'

Lot-Nr. 785 | Jaeger-LeCoultre , gegr. 1833 in Vallée de Joux

Tischuhr 'Atmos' | Erlös 1.600 €

Schweiz, um 1990. Vergoldetes und geschwärztes Messing-Gehäuse, fünfseitig verglast. Gold-satinierter Ziffernring mit schwarzen Stabindexen und röm. Ziffern, Werk vorderseitig gemarkt 'Atmos Jaeger-LeCoultre Thirteen (13) Jewels Swiss 540' und 'Swiss Made'. Automatischer Antrieb durch Lufttemperatur-Schwankungen, mit Wasserwaage-Anzeige, Regulierschrauben. Regulierhebel oben, num. 642595. Vorderseitg Beschriftung auf dem Glas 'Atmos Jaeger-LeCoultre'. H. 22,8 cm, B. 20 cm, T. 15,5 cm.