KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Paul Fischer Stuttgart 1860 - Torreón/Coahuila 1932 - Die Stadt Puebla mit den Vulkanen Popocatépetl und Iztaccihuatl

Paul Fischer Stuttgart 1860 - Torreón/Coahuila 1932 - Die Stadt Puebla mit den Vulkanen Popocatépetl und Iztaccihuatl

Die Stadt Puebla mit den Vulkanen Popocatépetl und Iztaccihuatl

Lot-Nr. 427 | Paul Fischer Stuttgart 1860 - Torreón/Coahuila 1932

Die Stadt Puebla mit den Vulkanen Popocatépetl und Iztaccihuatl | Erlös 4.100 €

Aquarell, 21,5 x 34,5 cm, r. u. sign. P. Fischer, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-mexikanischer Maler. F. ging 1885 als Arzt nach Mexiko u. wurde Direktor des Krankenhauses in Promontorio. Er unternahm zahlreiche Reisen durch das Land, auf denen er detailreiche u. farblich ansprechende Ansichten aquarellierte. - Mus.: Mexico City. - Lit.: Saur.