KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960 - Stilleben und Landschaften

Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960 - Stilleben und Landschaften

Stilleben und Landschaften

Lot-Nr. 638 | Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960

Stilleben und Landschaften | Erlös 300 €

Sechs Lithographien, davon eine in Farbe, 34 bis 41 x 46 bis 58 cm, fünf Blätter mit Bleistift sign. F. Kronenberg sowie teilweise dat., zwei Blätter min. besch., ungerahmt. - Maler u. Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte er an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 Atelier. Zurück in Hamburg wurde er Mitglied der Sezession u. schloß Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann. Entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.