KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960 - Stilleben mit Sonnenblumen

Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960 - Stilleben mit Sonnenblumen

Stilleben mit Sonnenblumen

Lot-Nr. 640 | Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960

Stilleben mit Sonnenblumen | Erlös 2.500 €

Öl/Lw., 40 x 70 cm, u. Mitte sign. u. dat. F. Kronenberg 47. - Maler u. Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte er an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 Atelier. Zurück in Hamburg wurde er Mitglied der Sezession u. schloß Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann. Entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.