KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Leni Zimmermann-Heitmüller Stettin 1879 - Gewitter über dem Deister

Leni Zimmermann-Heitmüller Stettin 1879 - Gewitter über dem Deister

Gewitter über dem Deister

Lot-Nr. 644 | Leni Zimmermann-Heitmüller Stettin 1879

Gewitter über dem Deister | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 95 x 115 cm, r. o. sign. u. dat. L. Zimmermann 16. - Deutsche Malerin, Ehefrau des Hannoveraner Malers August Heitmüller. Sie studierte zunächst an der Kunstschule Berlin, dann bei W. Thor u. an der Malschule Azbe in München, nahm aber auch Unterricht bei L. Corinth. Sie stellte wiederholt bei der Hannoveraner Sezession bzw. bei der Kestner-Gesellschaft aus, zu deren Jury sie auch gehörte. - Lit.: Thieme-Becker.