KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Bronze-Figur 'Grüne Tara'

Bronze-Figur 'Grüne Tara'

Bronze-Figur 'Grüne Tara'

Lot-Nr. 20 |

Bronze-Figur 'Grüne Tara' | Erlös 4.300 €

Sino-tibetisch, 17./18. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert, tlw. mit Spuren alter Vergoldung und roter Lackfassung. Sitzende Figur des Bodhisattva in lalitasana mit überkreuzten Beinen, den rechten Fuß auf einer Lotos-Blüte abgestellt. Die rechte Hand in Geste der varadamudra, die linke in vitarkamudra. Min. best. die Krone etw. rep. H. 17,5 cm