KatalogarchivMai 2014 → Ton-Figur 'Reiter auf Pferd'

Ton-Figur 'Reiter auf Pferd'

Ton-Figur 'Reiter auf Pferd'

Lot-Nr. 68 |

Ton-Figur 'Reiter auf Pferd' | Erlös 900 €

China, Han-Dynastie (206 v. Chr. - 220 n. Chr.). Keramik mit Spuren polychromer, kalter Bemalung. Schwanz best., 2 Beine rest. H. 28,5 cm. – Beiliegendes TL-Gutachten des QED Laboratoire, Aix-en-Provence (QED1208/FC-0310) bestätigt die Datierung des Objekts.