Art-Déco Chryselephantin-Figur 'Reifentänzerin'

Samuel Lipchytz Pabianitz 1880 - Auschwitz 1943

Lot-Nr. 793

Um 1920. Bronze, vergoldet, Kopf, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, Messingdraht. Auf dem Sockel sign.: 'Samuel Lipchytz' (diamantgerissen). Standfuß fachm. rest. Figur H. 31 cm, schwarze Schieferplinthe H. 4 cm, 35,5 x 13 cm. - Vgl. hierzu: Ausst.-Kat. Schönheit in Elfenbein, Erbach 1998, S. 111, Kat-Nr. 109. - Russischer Bildhauer, 1918 bis 1935 in Paris tätig, stellte hauptsächlich auf dem Pariser Salon aus.

Samuel Lipchytz: Art-Déco Chryselephantin-Figur 'Reifentänzerin'

Lot-Nr. 793

Art-Déco Chryselephantin-Figur 'Reifentänzerin' - Bild 1 Art-Déco Chryselephantin-Figur 'Reifentänzerin' - Bild 2