KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Celestin Mato Medovic Kuna 1857 - Sarajevo 1920 - Schlafender Johannesknabe

Celestin Mato Medovic Kuna 1857 - Sarajevo 1920 - Schlafender Johannesknabe

Schlafender Johannesknabe

Lot-Nr. 381 | Celestin Mato Medovic Kuna 1857 - Sarajevo 1920

Schlafender Johannesknabe | Erlös 2.700 €

Öl/Lw., 38 x 53 cm, r. u. sign. C. Medovic. - Kroatischer Maler u. Mönch im Franziskanerkloster Dubrovnik. Er studierte Malerei in Rom, Florenz u. an der Akademie München, u.a. bei L. Seitz u. L. von Löfftz. Ab 1895 leitete er eine Malschule in Zagreb. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.