KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Karl Vikas Terenitz 1875 - Krems 1934 - Großglocknergletscher

Karl Vikas Terenitz 1875 - Krems 1934 - Großglocknergletscher

Großglocknergletscher

Lot-Nr. 449 | Karl Vikas Terenitz 1875 - Krems 1934

Großglocknergletscher | Erlös 900 €

Öl/Lw., 69 x 105,5 cm, r. u. sign. K. Vikas, min. rest., doubl., ungerahmt. - Österreichischer Landschafts- u. Stillebenmaler, ausgebildet an der Malschule von H. Darnaut. 1919 gründete er den Wachauer Künstlerbund, zu dessen führenden Vertretern er gehörte. Er schuf vorwiegend Motive aus Niederösterreich. - Mus.: St. Pölten.