KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Wilhelm Feldmann Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 - Oberitalienische Landschaft

Wilhelm Feldmann Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 - Oberitalienische Landschaft

Oberitalienische Landschaft

Lot-Nr. 438 | Wilhelm Feldmann Lüneburg 1859 - Lübeck 1932

Oberitalienische Landschaft | Erlös 800 €

Öl/Lw., 68 x 98 cm, l. u. sign. Wilh. Feldmann. - Landschaftsmaler u. Radierer, studierte an den Akademien in München, Karlsruhe u. Berlin, die Motive seiner stillen, verklärten u. in einer weichschwingenden Formgebung ausgebreiteten Landschaften liegen häuig in der Mark u. in der Umgebung Berlins. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.