Oberitalienische Landschaft

Wilhelm Feldmann Lüneburg 1859 - Lübeck 1932

Oberitalienische Landschaft

Lot-Nr. 438

Ergebnis : 800,00 €

Öl/Lw., 68 x 98 cm, l. u. sign. Wilh. Feldmann. - Landschaftsmaler u. Radierer, studierte an den Akademien in München, Karlsruhe u. Berlin, die Motive seiner stillen, verklärten u. in einer weichschwingenden Formgebung ausgebreiteten Landschaften liegen häuig in der Mark u. in der Umgebung Berlins. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Wilhelm Feldmann: Oberitalienische Landschaft

Oberitalienische Landschaft

Lot-Nr. 438

Ergebnis : 800,00 €

Oberitalienische Landschaft