KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Hans Bohrdt Berlin 1857 - Berlin 1945 - Die Deutschland im Sturm

Hans Bohrdt Berlin 1857 - Berlin 1945 - Die Deutschland im Sturm

Die Deutschland im Sturm

Lot-Nr. 555 | Hans Bohrdt Berlin 1857 - Berlin 1945

Die Deutschland im Sturm | Erlös 1.900 €

Gouache, 23 x 32 cm, r. u. sign. Hans Bohrdt sowie bez. 'Z. Erinnerung an die Sommerreise 1908', verso bez. 'S.M.S. Deutschland im Sturm', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Mit Preisen mehrfach ausgezeichneter Marinemaler, der u.a. die auf diversen Schiffsreisen als künstlerischer Reisebegleiter Kaiser Wilhelms II. gewonnenen Eindrücke in einer Reihe von Gemälden festhielt. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.